В студии авторов Baldur's Gate 3 высказались о превосходстве интуиции над анализом данных
По мнению Дауса, независимые игры становятся всё более популярными как раз из-за того, что у инди-разработчиков нет массивов данных для анализа — им приходиться полагаться на интуицию и «следование сердцу». А вот крупные студии желают оставаться «в безопасности» и изучают данные о своей аудитории, что приводит к вымиранию нишевых жанров. Лишь инди-игры в такой обстановке способны создавать «прорывные хиты», которые также позволяют анализировать новые данные.
При этом Даус признаёт, что как среди ААА-хитов, так и в сфере инди-игр бывает множество неудач. И если первые вносят в индустрию графические инновации (повышение планки визуального качества), то именно независимые разработчики стоят за революционными идеями в области геймдизайна.
Несмотря на критику крупных корпораций, с точки зрения профессионала и сотрудника индустрии Майкл Даус понимает — они создают множество рабочих мест. Но личное мнение главы издательского подразделения Larian однозначно — именно независимые разработчики, такие как авторы Baldur’s Gate 3, не дают индустрии стоять на месте.
Обсудим?
Смотрите также: